2005.3.20 第2回全日本折り紙ヒコーキ大会成績発表
下記の順位は予選通過記録を超えた決勝進出者が、各3回投てきした中の決勝ベスト記録で競う決勝ルールで決定しております。
予選通過記録  幼児…3秒  シルバー…5秒 予選通過記録  幼児…7m  シルバー…10m
           小学生…6秒  一般…10秒            小学生…15m  一般…25m
滞空競技 距離競技
幼児の部 幼児の部
順位 氏名 決勝記録(秒) 順位 氏名 決勝記録(m)
1 野間 瑞生 6.35 1 小積 りゅうが 14.84
2 橋本 尚哉 5.59 2 川西 そういちろう 12.80
3 五十畑 ようた 5.16 3 野間 瑞生 12.23
4 ねほだ だいすけ 4.60 4 三反畑 慶 10.39
5 うちだ ゆうと 4.25 5 五十畑 ようた 10.04
小学生の部 小学生の部
順位 氏名 決勝記録(秒) 順位 氏名 決勝記録(m)
1 出原 良隆 11.72 1 小林 貴也 25.88
2 赤木 勇太 10.53 2 佐藤 ゆか 24.76
3 松岡 大元 9.78 3 田中 瞭 23.68
4 岩田 はじめ 9.41 4 飯田 祥広 21.03
5 山本 寿樹 8.94 5 山崎 貴聖 19.93
一般の部 一般の部
順位 氏名 決勝記録(秒) 順位 氏名 決勝記録(m)
1 マリオ オトリス 14.22 1 山崎 嘉彦 26.17
2 村上 玉樹 13.65 2 小谷 雄一 25.90
3 若林 吉瑞 13.00 3 永井 啓史 20.98
4 大塚 陸雄 12.93 4 和田 昭 20.32
5 殿迫 尚斗 12.34 5 殿迫 尚斗 10.45
シルバーの部 シルバーの部
順位 氏名 決勝記録(秒) 順位 氏名 決勝記録(m)
1 池上 公一 9.00 1 松尾 晴吉 19.19
2 大森 和也 7.63 2 池上 公一 18.38
3 松尾 晴吉 7.59 3 芝 秋広 13.73
4 佐野 栄子 6.93 4 佐野 栄子 13.60
5 本吉 清三郎 5.81 5 福井 道男 13.60
ベスト記録賞 滞空競技 マリオ オトリス 14.22秒
距離競技 村上 玉樹 31.76m
ベスト記録は予選記録と決勝記録をあわせたすべての記録の中から選ばれます。

2005 全国大会 全記録(予選記録と決勝記録)
(予選記録の空白はシード選手、決勝記録の空白は未記録を表します)

距離  幼児部門 (単位 m) 予選通過記録7m以上が決勝へ
受付番号 名前 予選結果 予選順位 決勝結果 決勝順位
20 小積 りゅうが 9.93 8 14.84 1
13 川西 そういちろう 15.03 2 12.80 2
12 野間 瑞生 14.46 3 12.23 3
17 三反畑 慶 16.57 1 10.39 4
1 五十畑 ようた 10.93 5 10.04 5
7 橋本 尚哉 8.30 15 9.69 6
16 児玉 永 7.40 20 8.60 7
18 吉田 遼平 9.30 11 8.46 8
2 ねほだ だいすけ 7.50 19 8.29 9
14 岡本 卓也 14.20 4 7.54 10
10 かわち たかゆき 9.72 10 6.60 11
5 細谷 たいが 7.69 18 5.96 12
11 荻野 恵輔 10.58 7 5.51 13
6 橘高 諒太 8.05 16 5.47 14
8 山広 友貴 7.83 17 4.91 15
15 岡本 知晃 8.32 14 4.33 16
3 うちだ ゆうと 10.86 6 4.01 17
19 しまだ りょうた 9.86 9 2.92 18
9 森本 泰生 8.44 13 2.05 19
4 谷川 凌久 8.76 12
距離  小学生部門  (単位 m) 予選通過記録15m以上が決勝へ
受付番号 名前 予選結果 予選順位 決勝結果 決勝順位
11 小林 貴也 18.67 6 25.88 1
17 佐藤 ゆか 18.81 4 24.76 2
32 田中 瞭 15.38 20 23.68 3
25 飯田 祥広 16.86 11 21.03 4
28 山崎 貴聖 16.30 14 19.93 5
15 川野 倖暉 19.20 3 19.32 6
1 松岡 大元 18.70 7
22 村上 顕円 15.97 16 18.10 9
24 村上 聖治 17.23 10 18.60 8
18 三浦 大輝 15.91 18 17.92 10
30 山崎 眞祐 23.89 2 17.11 11
5 岩田 はじめ 16.89 12
10 出原 良隆 16.35 13 16.84 13
26 高田 皓平 16.02 15 16.74 14
6 原田 蓮 16.18 15
3 工藤 光太郎 15.08 16
23 木村 友介 17.51 9 13.96 17
21 白石 大紀 15.97 16 13.48 18
19 藤井 崇大 17.90 8 13.13 19
14 松本 有和 18.72 5 12.87 20
27 松岡 照仁 15.07 22 12.32 21
16 佐藤 ちひろ 15.10 21 10.33 22
2 赤木 勇太 9.20 23
8 槙本 稜 25.73 1 9.15 24
31 高田 純司 15.01 23 8.41 25
9 原口 佑宇哉 18.00 7
20 松本 眞歩 16.65 12
29 小村 鉱平 15.70 19
距離  一般部門 (単位 m) 予選通過記録25m以上が決勝へ
受付番号 名前 予選結果 予選順位 決勝結果 決勝順位
12 山崎 嘉彦 29.45 2 26.17 1
9 小谷 雄一 26.60 4 25.90 2
14 永井 啓史 20.98 3
2 和田 昭 20.32 4
13 殿迫 尚斗 10.45 5
1 若林 吉瑞 10.38 6
10 高橋 功憲 27.05 3 5.20 7
3 村上 玉樹 31.76 1
距離  シルバー部門 (単位  m) 予選通過記録10m以上が決勝へ
受付番号 名前 予選結果 予選順位 決勝結果 決勝順位
5 松尾 晴吉 23.91 1 19.19 1
1 池上 公一 15.60 3 18.38 2
7 芝 秋広 10.20 8 13.73 3
6 佐野 栄子 10.47 7 13.60 4
8 福井 道男 13.90 4 13.60 4
9 本吉 清三郎 13.35 6 10.75 6
3 塩見 和子 13.63 5 6.45 7
2 大森 和也 17.92 2
滞空  幼児部門 (単位  秒) 予選通過記録3秒以上が決勝へ
受付番号 名前 予選結果 予選順位 決勝結果 決勝順位
11 野間 瑞生 7.35 1 6.35 1
9 橋本 尚哉 3.97 6 5.59 2
4 五十畑 ようた 3.66 8 5.16 3
5 ねほだ だいすけ 5.16 2 4.60 4
1 内田 ゆうと 4.88 3 4.25 5
6 こづもり りゅうが 3.57 9 3.32 6
3 えはら かいり 4.53 4 3.13 7
7 谷川 凌久 3.91 7 2.60 8
8 松江 匠馬 3.16 10 2.18 9
10 川西 宗一郎 4.10 5 2.10 10
2 大宮 きらり 3.01 11
滞空 小学生部門  (単位  秒) 予選通過記録6秒以上が決勝へ
受付番号 名前 予選結果 予選順位 決勝結果 決勝順位
13 出原 良隆 11.13 2 11.72 1
2 赤木 勇太 10.53 2
1 松岡 大元 9.78 3
5 岩田 はじめ 9.41 4
19 山本 寿樹 8.75 8 8.94 5
14 小林 貴也 9.34 6 8.81 6
34 箱田 充彦 8.79 7
25 岸浦 凱亜 11.19 1 8.75 8
16 三浦 大輝 8.78 7 8.72 9
17 松本 眞保 9.44 4 8.29 10
32 木村 友介 7.72 13 8.28 11
20 伊藤 純晴 6.25 30 7.66 12
23 国重 賢成 6.40 26 7.62 13
9 松本 有和 9.59 3 7.44 14
58 河野 俊浩 7.69 14 7.28 15
3 工藤 幸太郎 7.15 16
15 山田 悠生 6.16 33 7.09 17
6 原田 蓮 6.93 18
27 高田 大輔 7.28 16 6.63 19
50 山崎 眞祐 6.19 31 6.50 20
46 小村 絋平 8.69 9 6.41 21
26 飯田 祥広 9.40 5 6.34 22
57 荻野 恭輔 6.06 34 6.28 23
47 山川 拓哉 6.68 22 5.44 24
56 和田 夢生 6.31 28 5.22 25
18 小村 雄平 8.19 11 5.19 26
55 高田 純司 6.94 19 5.01 27
24 樽崎 功祐 8.35 10 4.65 28
31 柳本 ひろき 8.13 12 4.53 29
33 小林 航希 6.28 29 4.31 30
21 田中 脩平 7.09 18 4.22 31
53 川相 雄暉 7.47 15 3.97 32
7 菱沼 俊哉 7.28 16 3.84 33
29 藤井 秀行 6.18 32 3.72 34
22 石井 綾太 6.79 21 3.47 35
51 山崎 貴聖 6.50 25 3.41 36
48 佐藤 こうすけ 6.88 20 3.09 37
49 和田 愛加 6.03 35 3.00 38
30 松岡 照仁 6.53 24 2.97 39
52 児玉 遼 6.59 23 2.97 39
10 くわ田 ゆう 6.37 27 2.78 41
滞空  一般部門 (単位  秒) 予選通過記録10秒以上が決勝へ
受付番号 名前 予選結果 予選順位 決勝結果 決勝順位
4 マリオ オトリス 13.20 2 14.22 1
3 村上 玉樹 13.65 2
1 若林 吉瑞 13.00 3
8 大塚 陸雄 12.93 4
22 殿迫 尚斗 12.34 5
5 柿岡 明 12.32 6
32 石井 剛 10.32 19 12.25 7
17 星野 正弘 10.87 12 11.91 8
19 永井 伸一 10.07 20 10.94 9
6 Hustspong Juntanasot 10.62 10
12 釣井 勇壮 12.94 3 10.35 11
31 藤原 宣明 10.50 17 10.31 12
28 越智 龍一 10.01 23 10.18 13
11 森本 真人 13.87 1 9.25 14
16 岩崎 央 10.82 14 8.97 15
30 箱田 充彦 8.79 16
21 プラサート 10.81 15 8.59 17
20 岸浦 武繁 12.12 6 8.25 18
35 永井 啓史 8.12 19
18 児玉 典明 11.81 7 7.43 20
7 Kompetch Promyamai 7.25 21
15 門田 耕一 11.66 9 7.19 22
26 藤井 秀紀 10.69 16 7.07 23
9 坂井 浩之 10.90 11 6.87 24
27 岩本 修貴 12.53 5 6.75 25
29 川西 聖視 12.60 4 6.62 26
2 和田 昭 6.41 27
24 緒方 亮 11.81 7 6.15 28
34 村上 拓哉 10.02 22 5.00 29
33 ウィリアム 11.22 10 2.78 30
10 常盤 康英 10.44 18
23 藤井 深司 10.87 12
25 三浦 公大 10.03 21
滞空  シルバー部門 (単位  秒) 予選通過記録5秒以上が決勝へ
受付番号 名前 予選結果 予選順位 決勝結果 決勝順位
1 池上 公一 10.09 1 9.00 1
4 大森 和也 7.63 2 7.63 2
2 松尾 晴吉 6.60 4 7.59 3
3 佐野 栄子 5.93 5 6.93 4
5 本吉 清三郎 7.60 3 5.81 5